Погружение в русскую культуру: студент СПбГУ из Сирии рассказал о своем опыте

Погружение в русскую культуру: студент СПбГУ из Сирии рассказал о своем опыте

Свейд Руслан Мухаммед Хейр – сирийский студент из Дамаска, который приехал в Россию, чтобы изучать русский язык в Санкт-Петербургском государственном университете. Уже в Сирии Руслан заинтересовался русской культурой. Поэтому по прибытии в Санкт-Петербург продолжил знакомство с ней. Руслан поделился впечатлениями об этом и подготовил рассказ.

Меня зовут Свейд Руслан Мухаммед Хейр. Я из Сирии, из города Дамаска. Я приехал в Россию в сентябре, чтобы изучать русский язык и продолжить свое высшее образование в области лингвистики. Еще в Сирии я ходил в Русский культурный центр (Русский дом), где научился играть на фортепиано и участвовал в российских культурных и музыкальных мероприятиях. Благодаря Русскому дому я был в тесном контакте с русской культурой, музыкой и литературой.

Когда я приехал в Санкт-Петербург, я сразу начал искать место, где я могу погрузиться в русскую культуру. Я подумал, что так смогу быстрее выучить русский язык и в то же время заниматься музыкой с хорошими русскими музыкантами. К счастью, мой преподаватель русского языка на подготовительном факультете СПбГУ Петр Андреевич Быстрых посоветовал прийти в оркестр «Школы Канторум», которая находится недалеко от нашего общежития в Петергофе.

В этом оркестре мы играем музыку разных жанров. Здесь я решил играть на бас гитаре, потому что мне всегда нравилось звучание баса в русской музыке.

Раньше я всегда играл один, но здесь - в оркестре, что для меня большой опыт. Пока все идет хорошо. И благодаря поддержке музыкантов и дирижера Ивановой Екатерины я быстро учусь, как играть в коллективе музыкантов. И даже смог принять участие в концерте, посвященном дню снятия блокады Ленинграда во время второй мировой войны. Я узнал, что это очень важный день для жителей Санкт-Петербурга. Скоро нам предстоит еще несколько концертов, и я очень рад, что тоже смогу принять в них участие.

Так что моя идея погрузиться в русскую культуру осуществляется!