В Университете обсудили опыт работы подготовительного отделения для иностранцев

Специалисты СПбГУ провели практический семинар по созданию и реализации дополнительных образовательных программ, помогающих иностранным абитуриентам подготовиться к поступлению в российские вузы. Его участниками стали более 150 представителей 40 российских и 23 зарубежных высших учебных заведений.

В рамках встречи гости узнали о истории создания подготовительного отделения в Санкт-Петербургском университете, современной организации образовательного процесса, основных принципах клиентского сервиса и подходах по привлечению новых слушателей. Специалисты СПбГУ провели открытые уроки по русскому языку как иностранному в рамках общего курса, а также специализированных отраслей знаний — на примере лекций по биологии и литературе. Впечатлениями от учебы с представителями вузов поделились выпускники подготовительного отделения, ныне студенты бакалавриата СПбГУ, и слушатель, проходящий обучение по дополнительной программе, продемонстрировав при этом высокий уровень владения русским языком.

Также на семинаре была представлена новая дистанционная образовательная программа СПбГУ «Практические аспекты преподавания русского языка как иностранного: довузовский этап обучения» (более подробно узнать о ней можно здесь). Сразу после мероприятия на нее записались около 50 педагогов.

Ключевым ориентиром в организации работы подготовительного отделения СПбГУ было и остается предоставление качественного образования в комфортной среде с индивидуальным подходом к каждому слушателю.

Директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин

Подготовительное отделение Санкт-Петербургского университета было основано в 2018 году. За это время обучение на нем прошли более 250 будущих студентов из 59 стран. Интерес к университетским ДОП постоянно растет: уже сейчас количество заявок на прохождение обучения в 2021 году в четыре раза выше, чем в прошлом году. В условиях пандемии была проведена полная цифровизация образовательного процесса, и теперь занятия проходят в дистанционном формате. Время лекций и семинаров в группах подбирается таким образом, чтобы всем участникам вне зависимости от часового пояса было удобно в них участвовать. Кроме того, в 2020 году были полностью отремонтированы и открыты новые учебные классы, чтобы после завершения пандемии обучающиеся могли с комфортом посещать занятия в очном формате. Более подробную информацию о дополнительных программах и профилях обучения вы можете получить здесь.

Специалисты СПбГУ ведут системную маркетинговую деятельность и взаимодействуют с потенциальной аудиторией через социальные сети, отвечая на все интересующие вопросы.

Вместе с этим Университет регулярно проводит мероприятия для иностранных абитуриентов, на которых они могут узнать, как стать слушателем подготовительного отделения СПбГУ. В 2021 году такие онлайн-встречи состоялись в Китае, Греции, Турции, Боснии и Герцеговине, Польше, Сербии и многих других странах.

Университет открыт к взаимодействию в сфере организации работы подготовительного отделения и приглашает всех желающих к конструктивному диалогу. По всем вопросам и предложениям вы можете обратиться по адресу precourses@spbu.ru. А если вы тоже хотите ближе познакомиться с накопленным СПбГУ опытом в области дополнительного образования для иностранных абитуриентов или стать слушателем программы, напишите на почту test.language@spbu.ru.