В университете завершился прием на программу ДОП «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)»

В 2023/2024 академическом году к обучению на ДОП «Подготовительное отделение (для иностранных граждан) приступило 185 слушателей из 39 стран, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. География слушателей также расширилась: в этом году география обучающихся на Подготовительном отделении расширилась благодаря гражданам стран Африки (Анголы, Кении, Мозамбика, Сенегала, Сомали, Того, Эфиопии), латиноамериканского региона (Аргентины, Боливии, Перу, Чили, Эквадора) и Юго-Восточной Азии (Бангладеша, Таиланда, Камбоджи, Мьянмы. Также для прохождения курсового обучения на подготовительном отделении СПбГУ приехали студенты из Албании, Италии, Йемена, Монголии, Сербии, Северной Македонии, Ирака, Ирана, Иордании, Израиля, Турции, Республики Корея и КНР.

Нельзя сказать, что снятие ковидных ограничений (которые продолжались и после 2020 года) стало главной причиной повышения этих показателей. Выпускники подготовительного отделения СПбГУ ежегодно демонстрируют высочайший уровень языковой подготовки по итогам независимого тестирования, а преподаватели с многолетним стажем не только ведут уроки в классе, но и активно организуют внеучебную деятельность. Так они помогают студентам искренне заинтересоваться русским языком, влюбиться в Петербург и почувствовать себя в России как дома.

Желаем ребятам успехов в изучении русского языка!

Мы не сомневаемся, что у них всё получится – если они будут стараться.